Пятница, 19.04.2024, 21:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Администратор  
Форум » Форум МУ "Методический кабинет" » Обсуждаем Стандарты второго поколения » Обсуждаем Стандарты второго поколения
Обсуждаем Стандарты второго поколения
BratENДата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Появление новых вызовов времени вынуждает отвечать на них модернизацией школьного образования. Эти вызовы порождают принципиально иные требования к образованию и его результатам и поэтому требуют разработки стандартов нового поколения.
Таким образом, стандарт может быть инструментом правового регулирования отношений субъектов системы образования, с одной стороны, и государства и общества — с другой, при условии, что в нем определены цели этой системы и проанализированы результаты деятельности субъектов системы (т. е. описаны процедуры измерения и заданы критерии достижения требований к результатам).
Принципиально, что в таком стандарте на первое место выходят требования к результатам образования, а также квалификационные процедуры подтверждения соответствия реально достигнутых результатов ожидаемым, потому что именно результаты образования могут быть предметом диалога как внутри системы, так и между обществом и государством.

Предлагаем вам, познакомившись со стандартами второго поколения, обсудить следующие вопросы: (вам необходимо дать полный ответ на любой из предложенных вопросов)

1. Что является принципиальным отличием образовательных стандартов
второго поколения?
2. От каких факторов зависит задаваемый в стандартах уровень образовательных результатов?
3. Каково назначение государственных образовательных стандартов нового поколения?
4. Каковы функции государственных образовательных стандартов нового поколения?
5. Каковы требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ согласно стандартам второго поколения?
Надеемся, наш разговор будет конструктивным.


Администратор
 
УчительДата: Пятница, 30.03.2012, 11:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Школы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ на 3 вопрос.
Стандарт второго поколения направлен на обеспечение равных возможностей получения качественного образования, даёт духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, обеспечивает преемственность основных образовательных программ, овладение духовными ценностями и культурой многонационального народв России, формирование критериальной оценки освоения обучающимися образовательных программ,обеспечение условий для индивидуального развития всех обучающихся (мне нравится, что здесь особое внимание уделяется одарённым детям и детям с ограниченными возможностями). Хочу сказать, что , с моей точки зрения, важно ещё то, что педагог имеет право выбора методики обучения и воспитания (это и есть демократизация образования)
 
Форум » Форум МУ "Методический кабинет" » Обсуждаем Стандарты второго поколения » Обсуждаем Стандарты второго поколения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: